Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Благодарим за вклад, который Вы сделаете!.

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через

Хромоногий скрипач - Русские простонародные легенды (1861 год)


Знаете ли вы хромоногого Гришку, удальца-скрипача, молодца на все руки? Не знаете, жаль, — значит, вы не знаете, как и от чего он и хром сделался, неужели и этого не знаете?… а кажется про это все наши ребята знают да чуть ли и не целый свет. Ну так я расскажу вам, вы только слушайте, да не поперечьте.
Гришка хромоногий не был хромоногим, как о том молва говорит: был он очень беден, так беден, что и сказать нельзя, а любил чёртов сын музыку. То есть так любил, как мать родную: гармонийка ли где заиграет или скрипка запищит, наш Гришка просто ненашенским делается, а каким-то чертовским человеком, беснуется, подсвистывает, пляшет, точно чёрт его калёным гвоздём в бок тычет. В то время, когда пляшет он, не попадайся ничего под ногу: кадушка ли какая, скамейка ли попадёт под его ножищу, так ту вещь и поминай как звали; расколотит, разобьёт и обломки за окно побросает. А спал и видел Гришка выучиться играть на скрипке. Целое лето проработал он у Химки, лысого скрипача, даром, просто даром. Ну, посудите же сами, люди добрые, за скрипку лето проработать не есть ли это даром?
Вот скрипка в руках у Гришки; пилит он на ней, окаянный, день и ночь, просто такие колена выделывает, что волос дыбом становится; но как не играл Гришка, а всё нет толку — не может выучиться играть да и баста, — хоть топись от досады.
Вот Гришка и пошёл к реке, — только вы, добрые люди, не подумайте, что топиться, — нет, он пошёл на бережок реки, сел да и заплакал, смотря на свою скрипку, которую держал в руках, плакал, плакал он от досады, что не мог играть выучиться, да потом как хватит скрипку о камень; только и видел её — вся в мелкие кусочки разлетелась, даже и на память не осталось ни кусочка; махнул Гришка рукою, плюнул да, кажись, обругался два раза, да и хотел идти домой. Вдруг пырь[1] ему в глаза старик, — просто старичишка, такой мозгляк, что глядя на него так плюнуть и хочется, идёт, в правой руке скрипку держит, а в левой смычок, идёт да подплясывает; подошёл он к Гришке, да и говорит ему:
— Что ты, Гришка, скучаешь?
— Да научиться не мог играть на скрипке, — отвечал Гришка.
— Да у тебя, — говорит старик, — скрипка-то не такого сложения была, вот моя — другое дело, — и старик заиграл, да так заиграл, что Гришка разинул рот, выпучил глаза и побледнел, и покраснел в одно время, и не знал, что делать от радости. Кончил старик игру, а Гришка всё ещё слушает; у него в ушах всё ещё раздаётся чудная игра скрипки-волшебницы; наконец Гришка опомнился.
— Дедушка! — вскричал он, — отец родной, продай скрипку, что хошь возьми, пять лет стану работать тебе за твою скрипку, только продай!
— Слушай Гришка, — сказал старик, — скрипка будет твоя и ты на ней выучишься сразу играть, только я отдам тебе тогда скрипку, когда ты ударишь меня коленкой в зад один раз.
— Хоть десять, сколько велишь, отец родной, — говорит Гришка.
Старик стал на четвереньки, а Гришка, чтобы угодить деду, разбежался, да как хватит его в зад коленкою, так, что сам Гришка не взвидел ни земли, ни неба и повалился на землю. Старика не было, как никогда не бывало; только по лесу слышен был хохот и грохот, а на месте старика стоял обгорелый пень, около которого лежал Гришка с раздробленною ногою и у него в руках была чудовищная скрипка.
Примечания
Перейти ↑ Пырь — однократное действие, как тык, бух, шлёп.