Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Благодарим за вклад, который Вы сделаете!.

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через

Портной и леший - Русские простонародные легенды (1861 год)

В одном городе жил портной мастер, работы у его было много; всё начальство того города отдавало ему работу, не глядя на то, что он был пьяница, а глядели на то, что был он человек работящий, да к тому же в этом городе кроме него портных мастеров не водилось.
В одно время за этим портным мастером прислал городничий (для него была работа). Вот портной отправился к городничему да сперва ещё зашёл в кабак, выпил порядочную красаулю, да и стал продолжать путь. Дело было уж к вечеру, вдруг навстречу портному попадается городничий. «Должно быть», — подумал портной, — «городничий наш прогуливается». Подумал он это, подошёл к городничему да и кланяется; городничий знал его и говорит:
— Здорово, пойдём ко мне, я в тебе нужду имею.
Вот и пошли, приходят в дом городничего.
— Ну, — говорит городничий портному, — вот тебе сукно, крой мне шинель, ты мою мерку знаешь, — а сам и пошёл в другую комнату.
Портной, оставшись один, стал кроить, скроил шинель да себе жилетку выкроил, да прибрать-то её не успел, как вошёл городничий. Увидал он жилетку да и говорит усмехнувшись:
— Не забыл ты, брат, себя, выкроил на жилеточку, ну да я не сержусь, на вот, выпей-ка водочки.
Портной поклонился, взял рюмку, перекрестился да и хотел пить, ан глядь — вместо городничего дома стоит он посреди дремучего леса, перед ним стоит пень вместо городничего, а в руках вместо рюмки держит он еловую шишку, и холод сильно пронял портного. Осмотрелся он и не видит на себе сюртука, а что-то держит под мышкою, развернул, смотрит, а это его сюртук и разрезан он в куски, только и целого, что жилетка выкроена. Портной перекрестился и пошёл по лесу наудачу, пришёл наконец домой и оказалось, что он семь вёрст был от дому, за городом в помещичьем лесу, а завёл его туда леший-лесовик.