Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Благодарим за вклад, который Вы сделаете!.

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через

Завистливый - Русские простонародные легенды (1861 год)

Жила-была старуха с двумя сыновьями и жили они все бедно-пребедно, так что часто и без хлеба сидели. Старуха-мать всё плакала да охала, да потом вдруг сделалась больна, да в посту и померла. Дети повыли, повыли, потом потише стали выть, потом ещё тише, а потом и совсем перестали и пошли мать хоронить. Пришли на погост, вырыли могилу да и хотели в неё мать класть. Как вдруг старший брат и увидал в могиле котёл с деньгами. Вот он сказал младшему, вынули они вместе котёл, похоронили мать да и пошли домой деньги считать. А как считать? не знают, по штучке — сбиваются, а мерочки нет. Вот старший брат и надумал:

— Поди-ка, — говорит брату, — к нашему соседу да попроси мерочки.
Вот и пошёл брат младший к соседу; приходит и говорит:
— Дядюшка, дай мерочки.
Сосед знал, что они бедные, что им мерять нечего и спрашивает:
— А зачем те мерка?
— Да мы с братом клад нашли, так мерить хотим, сколько денег, а так не сочтёшь.
Сосед дал мерочку, а был он куда завидлив. И когда ушёл младший брат с меркою, он и давай думать, как бы ему эти деньги у них отнять да себе присвоить. Вот думал, думал он да и придумал, что делать нужно. Взял своего козла, зарезал его, снял с него шкуру совсем — и с рогами, и с хвостом, а как пришла ночь, надел он на себя шкуру да и пошёл к двум братьям, которые клад нашли. Вот приходит он к их избушке, стучится: тук-тук-тук, — а в избе и спрашивают его братья:
— Кто тут, зачем?
— Чёрт пришёл за своим кладом! — говорит братьям сосед.
Братья поглядели в окно и видят, что стоит чёрт с рогами, схватили котелок с деньгами да и кинули его за двери. Вот тут-то сосед обрадовался, схватил котёл с деньгами да и домой. Пришёл он домой, от радости шкуру-то снять позабыл, высыпал все деньги на стол да и давай их считать. Позабыл про свой наряд и сидит как чёрт. Вдруг приходит к нему его жена ужинать звать, затем что он из дома ушёл без ужина. Только встала она на порог, испугалась, видя, что сидит чёрт, да такой страшный, упала и померла, не вымолвив слова. Муж тоже испугался, а догадаться не может, чего жена его испугалась, да уж тогда догадался, когда о перегородку рогом задел, вот он сейчас и давай с себя козлячью шкуру снимать, а она не тут-то было — не идёт прочь, приросла, рога тоже не идут прочь, приросли, схватил он топор, чтобы срубить рога, и этого нельзя сделать — больно. Бился, бился да так навсегда и остался с рогами.