Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Благодарим за вклад, который Вы сделаете!.

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через

Музейно-выставочный комплекс ЦПКиО им. С.М. Кирова

Музейно-выставочный комплекс Центрального парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге
Центральный парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова открылся 5 августа 1932 года. Он раскинулся на самом северном из островов Невской дельты – Елагином острове, который омывается Невой с двух сторон и выходит к просторам Финского залива. ЦПКиО им. С.М. Кирова один из самых красивейших парков Санкт-Петербурга, площадью 96 га. Вдоль всего острова с запада на восток тянутся две цепочки искусственно созданных прудов: пять северных и четыре южных.
Освоение острова и его судьба тесно переплетаются с историей Санкт-Петербурга. Петр I возводил новую столицу России с имперским размахом и блеском, стремился обустроить и близлежащие территории. До сих пор на острове растут гигантские дубы, посаженные при Петре Великом. На протяжении XVIII века у острова сменилось девять вельможных владельцев. Высоко оценивая исключительную красоту Елагина острова, каждый из них по-своему старался его преобразить. Свое нынешнее название остров получил в честь его пятого владельца – Ивана Перфильевича Елагина (1725 – 1794) – обер-гофмейстера императорского дворца, прославившегося своим гостеприимством.

В 1817 году остров был продан в казну за 350000 рублей. Следующие 100 лет островом владеет русский императорский дом. С 1917 по 1927 год на территории усадьбы располагался музей дворянского быта.

В 1932 году с открытием ЦПКиО им. С.М. Кирова начинается новая страница в истории Елагина острова. Сегодня парк на Елагином острове – не только произведение садово-паркового искусства, но и богатейший природный комплекс, объединяющий культурно-историческую, эстетическую и экологическую ценность. ЦПКиО им. С.М. Кирова по праву считается одним из любимых мест отдыха петербуржцев и гостей города.

Для посетителей созданы все условия для разнообразного отдыха в любое время года. Зимой можно кататься на лыжах, коньках, финских санях, а летом совершать прогулки на лодках и катамаранах, на велосипедах. Для роллеров и скейтбордистов открыт роллердром, для любителей тенниса и волейбола организованы специальные площадки.

Для горожан празднование «Масленицы», «Бабьего лета», «Дня семьи» на Елагином острове стало доброй традицией.

На территории острова расположен один из архитектурных шедевров Санкт-Петербурга – дворцово-парковый ансамбль. Он создан по указу Императора Александра I архитектором Карлом Росси и мастерами садово-паркового искусства Джозефом Бушем и Петером Буком в 1818-1824 гг. Архитектурная композиция представлена зданием дворца, служебными корпусами – Кухонным, Конюшенным, Оранжереей, парковыми павильонами: Музыкальным и Павильоном под флагом, Гауптвахтой.
Архитектурные картины ансамбля гармонично дополняют пять пейзажных композиций, каждая из которых имеет свои особенности: Масляный луг, Собственный сад, Старый английский сад, Новый английский сад, Роша.