Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Благодарим за вклад, который Вы сделаете!.

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через

В США умерла самая старая кошка в мире


В штате Калифорния умерла кошка по кличке Тиффани Вторая. Ей было 27 лет 2 месяца и 20 дней. В феврале 2015 года кошку внесли в Книгу рекордов Гиннесса как самую старую представительницу вида.

Короткошерстная черепахового окраса кошка родилась 13 марта 1988 года в Сан-Диего (Калифорния, США). Она была куплена Шэрон Вурхис за 10 долларов в местном зоомагазине, когда ей было шесть недель. Хозяйка назвала котенка Тиффани Вторая, первая кошка с этим именем жила у Шэрон в 1970-х годах.
После Тиффани Второй Шэрон купила двух собак, которых уже давно нет в живых. Кошка же прожила очень долгую жизнь — 125 лет в пересчете на человеческий возраст.
Несмотря на преклонные годы, кошка хорошо видела и слышала. Иногда не могла подняться по лестнице из-за высокого кровяного давления. Хозяйка удивлялась храбрости Тиффани, заявляя, что она спокойно ходит мимо собак и ничего и никого не боится.  При этом кошка была очень привязана к хозяйке и даже избалована. Питалась разнообразно, в основном сидела дома, но иногда выбегала на улицу. Тиффани умерла во сне.
Между тем рекорд по продолжительности жизни принадлежит кошке по кличке Крим Пафф из Техаса. Она родилась в 1967 году и умерла в 2005-м в возрасте 38 лет и трех месяцев.
Тиффани Вторая — не единственная кошка, попавшая в Книгу рекордов Гиннесса. Так, среди внесенных туда рекордсменов значится кошка по кличке Элли из США, которая умеет прыгать на расстояние 182,88 сантиметра. А также Смоки из Великобритании — она издает звуки в 67,7 дБ, что по громкости сравнимо с проездом грузового автомобиля во дворе.