Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Благодарим за вклад, который Вы сделаете!.

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через

Театр, в котором оплата представления зависит от количества улыбок зрителей?


Комедийный театр «Teatreneu» в Барселоне внедрил новую систему оплаты за смех. В спинки кресел в зрительном зале вмонтированы планшеты с установленной программой по распознаванию мимики. Каждая зафиксированная улыбка стоит 30 евроцентов, а максимальная стоимость представления установлена в 24 €, то есть после 80-й улыбки можно смеяться бесплатно. Система понравилась как зрителям, количество которых увеличилось, так и администрации театра, чьи доходы выросли.

30 центов за взрыв смеха: испанская комедийная труппа делает ставку на плату за смех

Шоу, где платят с удовольствием. На представлениях испанской театральной группы Teatreneu зрители не платят за каждое представление — вместо этого они платят на смех. И все это стало возможным благодаря технологии распознавания выражения лиц…

Существует древняя пословица: «бесплатный сыр только в мышеловке». Другими словами: «не ожидайте от покупки большего, чем то, за что заплатили». В целом эта старая пословица верна, но верно и обратное: «если покупка оправдала ваши ожидания, заплатите столько, сколько она заслуживает, по вашему мнению». Именно так считала испанская комедийная труппа Teatreneu (специализирующаяся на импровизационном театре) летом прошлого года. В 2013 г. долговой кризис поразил каждый уголок Испании; государство стало банкротом, безработица достигла высокого уровня, и перспективы были очень плохие (к счастью, сегодня все выглядит иначе). Одной из контрмер, которые ввело правительство в ответ на этот кризис, было значительное увеличение НДС на театральные представления — с 8 до 21 процента. Труппе Teatreneu вместе с остальными представителями культурного сектора пришлось бороться с нежеланием публики поделиться своими деньгами и сокращением численности аудитории. Потратьте деньги со смехом

Для противодействия этой тенденции, в труппе Teatreneu вспомнили поговорку, о которой говорилось в начале этой статьи, и разработали новый метод оплаты — «плата за смех». Идея была одновременно простой и блестящей: вход на представление стал бесплатным. Плата для зрителей начисляется с каждым взрывом смеха. Все места в театре были оборудованы планшетами с технологией распознавания выражения лиц зрителей во время представления. Улыбка? Широкая улыбка? Хлопок по колену? Скоро будет выставлен счет! За каждое сценическое действие, вызвавшее смех зрителя, его плата увеличивалась на 30 центов. Чтобы шумный вечер с охрипшей публикой не привел к новому государственному долговому кризису, стоимость для каждого зрителя была ограничена 24 евро — эквивалентом 80 взрывов смеха.



Результат оказался (и остался) феноменальным. Зрители видели хорошее обращение, видели, что их всерьез считали потребителями. Более того, доходы от продажи билетов увеличились до 6 евро за билет. Благодаря положительным отзывам в прессе общее количество зрителей также увеличилось примерно на 35%. Счет за представление

В конце представления всем зрителям выдаются их индивидуальные счета за смех, которые они могут разместить в социальных сетях и на больших экранах сравнить со счетами людей, сидевших рядом с ними. Такая детализация также позволила актерам более предметно изучить свое исполнение — не только с точки зрения доходов, но и с точки зрения артистического успеха: было ли представление принято хорошо? Что можно улучшить?

Со временем после первого представления система «плата за смех» нашла много сторонников в столице Испании, и несколько других трупп приняли идею Teatreneu. Было выпущено мобильное приложение, позволяющее другим организаторам использовать такой метод оплаты.