Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Благодарим за вклад, который Вы сделаете!.

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через

"Фырчащий Билли"


В 1901 году британский инженер Хьюберт Сесил Бут получил патент на первый в истории пылесос. Первый пылесос появился на свет одновременно с ХХ веком. Пылесос, получивший название "Фырчащий Билли", работал на бензине, был снабжен вакуумным насосом мощностью в пять лошадиных сил. Поначалу пылесос, сравнимый по размеру с легковым автомобилем, пугал потенциальных клиентов и даже попал в ежегодные списки Королевского общества британских изобретателей как "наиболее глупое изобретение" начавшегося века.

Из-за больших размеров пылесос помещался далеко не во все интерьеры. Поэтому пылесос парковали у обочины, а ковры для чистки выносили на улицу. Однако в то время в Лондоне было гораздо больше лошадей, чем пылесосов, и кони сильно пугались вида и рева работающего пылесоса. Главный полицмейстер Лондона запретил использование пылесосов на улице.
Изобретение спасли строители-реставраторы. В построенном за несколько десятилетий до изобретения пылесоса лондонском "Хрустальном Дворце" понадобилось провести серьезные реставрационные работы. Вот тогда и вспомнили про изобретение Бута. Почти два десятка пылесосов работали целый месяц и собрали несколько тонн пыли.