Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Благодарим за вклад, который Вы сделаете!.

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через

Сердечные тайны Джейн Остин

Английская писательница Джейн Остин, родившаяся в конце XVIII столетия, остается одним из самых популярных в мире авторов и постоянным источником вдохновения для кинематографистов. Известно около сорока экранизаций ее книг, но вот фильм о жизни самой Джейн появился недавно. Он так и называется: «Джейн Остин».
Безрассудные фантазии
Киноверсия биографии Джейн Остин основана на новых, хотя и не слишком достоверных фактах.
В 2003 году биограф Джон Спенс потряс читающую публику сенсацией: писательница, которая никогда не была замужем, знала о любви, которой посвящены все ее романы, вовсе не понаслышке! В своей книге Спенс настаивает, что после приезда на Рождество 1795 года в Хэмпшир Тома Лефроя он и Джейн Остин встречались не раз, и утверждает, что их отношения были гораздо более серьезными, чем считалось до сих пор. Его догадки основаны на «тщательном исследовании» свидетельств, которые крайне скудны.
К ним относятся лишь несколько кратких упоминаний в мемуарах и письмах родственников да несколько писем самой Джейн. Ее самой близкой подругой всегда была любимая старшая сестра Кассандра, которой были адресованы почти все письма. После смерти Джейн Кассандра уничтожила их переписку, пощадив несколько самых безобидных писем. Зачем добродетельная Кассандра уничтожила письма? Что она пыталась скрыть — несчастную любовь или безрассудные поступки младшей сестры? Увы, нам остается только гадать.
Вышеупомянутый Том Лефрой фигурирует лишь в одном из сохранившихся писем Джейн к сестре, да и то упомянут вскользь, одной строкой. пменно эта строка дала столь богатую пищу для фантазий Джону Спенсу и создателям фильма «Джейн Остин».
птак, двадцатилетняя Джейн (Энн Хатауэй) мечтает стать писательницей и, как все девушки в ее возрасте, выйти замуж по любви. Но семья Остинов небогата, девушке ее круга нужно жить разумом, а не чувствами. Однако когда на горизонте появляется молодой повеса Том Лефрой, надежды матушки выдать Джейн за перспективного племянника богатой леди Гришем рассеиваются, как дым.
Отношения Джейн и Тома, развиваясь по той же схеме, что и отношения героев романа «Гордость и предубеждение» Элизабет Беннет и мистера Дарси, перерастают в глубокое чувство. Но Том и его семья зависят от щедрости состоятельного дяди, и надеждам молодых людей сбыться не суждено.

Беспощадные факты
Выбор сексапильной красотки Энн Хатауэй на роль Джейн оказался не слишком удачным. До нас дошел лишь один акварельный портрет Джейн Остин, о котором знаменитый писатель Уильям Сомерсет Моэм (большой ее поклонник) отзывался следующим образом: «…толстоморденькая молодая женщина с невыразительным лицом, большими круглыми глазами и объемистым бюстом».
Но и по скупым свидетельствам современников известно, что Джейн не была особо хороша собой (одна добрая женщина, приятельница друга семьи Остин, даже сравнивала ее с кочергой). Так что, видя, как Хатауэй старательно произносит остроумные фразы умницы Остин и при этом половину фильма ходит с полуоткрытым ртом, так и хочется воскликнуть: «Не верю!».
Все современники отмечают, что в ту пору, когда Джейн достигла возраста невесты, ее обаяние, живость и ум с лихвой компенсировали отсутствие красоты. Но замуж она не вышла. Почему так? Все дело было в финансовом положении семьи. Джордж Остин был бедным приходским священником. У него было восемь детей: шесть сыновей и две дочери — Кассандра и Джейн, — разумеется, бесприданницы. После смерти Джорджа Остина миссис Остин и дочери остались и вовсе без средств к существованию.
Материально поддерживали мать и сестер братья, прежде всего Эдвард, которому повезло больше других: богатый бездетный родственник Остинов оставил ему наследство, после чего Эдвард смог выгодно жениться. Джейн обожала племянников, отдавая им всю свою нерастраченную любовь. Особенно она любила старшую дочку Эдварда Фанни. Тетушка писала ей очаровательные, полные остроумия, нежности и заботы письма. Увы, до наших дней дошло письмо Фанни к подруге, где она отзывалась о тетушке Джейн со свойственной юности прямотой: «Она была небогата, и люди, с которыми она общалась, были отнюдь не тонкого воспитания… Превосходя их умом и культурой, она по утонченности стояла на том же уровне. Если бы не папина женитьба, благодаря которой они переселились в Кент, и не доброта миссис Найт, которая часто приглашала погостить то одну, то другую сестру, они значительно потеряли бы в глазах хорошего общества».
Как тут не вспомнить героинь романа «Чувство и чувствительность» — овдовевшую миссис Дешвуд с дочерьми, всецело зависящих от милостей богатого брата и его чопорной жены, которая презирает их за бедность и «провинциальность». Джейн, конечно, не знала об обидном письме племянницы, но знала человеческую натуру.

Финал: любовь и почитание
Джейн Остин умерла в 1817 году. О своей посмертной славе она не могла и мечтать, ее романы ценились лишь в кругу знакомых. п хотя несколько книг все-таки увидели свет при жизни писательницы, имя Джейн Остин читателям ни о чем не говорило: она подписывалась «Леди». Несмотря на безвестность, с ее творчеством был знаком Вальтер Скотт. Знаменитый современник восторженно писал: «У этой молодой леди был талант в описании сложностей, чувств и характеров повседневной жизни, какого я не встречал. Громко лаять я умею и сам, но тончайшее прикосновение, благодаря которому даже пошленькие события и характеры становятся интересными от правдивости описания и чувства, — это мне не дано».
Настоящая слава пришла к Джейн Остин в XX веке, когда начался настоящий бум ее романов. Трудно поверить, но в наше время открываются все новые клубы почитателей Джейн Остин, а сувениры а_ля Джейн Остин — кружки, вышитые салфеточки, компакт-диски с музыкой ее времени — раскупаются, как горячие пирожки. Как тут не повторить слова английского писателя Мартина Эмиса: «Джейн Остин действительно была английской старой девой из среднего класса, и в сорок один год в мучениях умерла. С другой стороны, она жива-живехонька вот уже более двухсот лет. п хотя возлюбленные у нее платонические, имя им — легион…»

«Ни у кого из романистов не было такого точного понимания человеческих ценностей, как у Джейн Остин». (Вирджиния Вульф)
«Романы Джейн Остин — развлечение в чистом виде... Разумеется, есть произведения более значительные — «Война и мир» или «Братья Карамазовы». Но чтобы читать их с толком, нужно быть свежим и собранным, а романы Джейн Остин чаруют, каким бы вы ни были усталым или удрученным...» (Сомерсет Моэм)
«Джейн Остин никто не воспламенял, никто не вдохновлял и не подвигал ее на то, чтобы стать гением. Она была гениальна от рождения».(Г. К. Честертон)

Светлана Харитонова