Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Благодарим за вклад, который Вы сделаете!.

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через

Тело как наглядное пособие. Везалий и строение человека

Лекарство от скуки – это любопытство. Лекарства от любопытства не существует .(Эллен Парр)

Иллюстрированный труд бельгийского анатома Андреаса Везалия «О строении человеческого тела» совершил революцию в анатомических представлениях.. До того времени в анатомии господствовали представления, унаследованные от античного мудреца Галена Александрийского. На протяжении столетий никто не стремился их проверить, и только Везалий доказал, что значительная часть суждений Галена о том, как устроено человеческое тело, основывалась на вскрытии животных, а не людей. Кроме того, наследие античных авторов представляло собой только тексты, в которых анатомические описания вообще не сопровождались иллюстрациями. Мы приводим здесь первую страницу Везалия, на которой изображена мышечная система человека (вид спереди). Везалий хотел, чтобы его иллюстрации не просто служили наглядными пособиями для анатомов и хирургов, подробно описывая структуру органов, но и давали бы общее представление о строении мышц, которое пригодилось бы скульпторам и художникам. Интересно, что фоном для изображений раздела «Мышцы» служат виды окрестностей городка Абано-Терме в итальянской провинции Падуя, так что, если расположить их все по порядку, они составят непрерывную ландшафтную панораму.
Имя врача Андреаса Везалия стало известным еще во времена Средневековья. Уже в то время он прославился благодаря письменному описанию хирургического лечения трахеостомии. Первый эксперимент был проведен им на животном, которому была сделана искусственная вентиляция легких. Андреас впервые изучил строение и особенности человеческого тела посредством вскрытия. Так что наши современники считают его основоположником анатомии, и практически все дальнейшие учения были основаны на его открытиях. И нам, не грех, вспомнить о том кем в свое время был Андреас Везалий, вклад в медицину выдающегося ученого припомнить, потому как его заслуги не могли остаться незамеченными уже в его время.

Андреас Везалий родился в семье, в которой медиками были несколько поколений его родственников. В роду Витингов было много выдающихся ученых: прапрадеда Петра назначил своим врачом император Максимилиан, прадед был известных врачом и работал в Брюсселе. Дед Андреаса, тоже врач, является автором дополнений к Гиппократову сборнику, а также впервые заявил о процедуре прививания против оспы. Именно ему принадлежат труды по изучению оспы и кори. Андреас Везалий старший, отец, был аптекарем при принцессе Маргарите, которая была правительницей Нидерландов. В семье Андреаса был еще младший брат, который занялся медициной еще с юношеского возраста. Неудивительно, что профессия врача не могла миновать и самого Андреаса: после стольких поколений, посвятивших себя изучению медицины, он посчитал нужным сделать и свой вклад в ее дальнейшее развитие.

Везалий был первым, кто представил полную и подробную картину строения человеческого тела.Таким образом автор подчеркивает, что свои представления о человеческом теле он получил из опыта, а не из старых книг и никак не понаслышке. Часто Везалий проводил вскрытия человеческих тел публично, и каждый, кто решался стать очевидцем этой процедуры, мог убедиться в достоверности всего, что он писал, хотя трупы, которые он исследовал, добывались в результате разграбления могил либо были телами казненных преступников. Посвятив такое довольно отталкивающее издание императору, Везалий хотел подчеркнуть, что он, тем не менее, благоговеет перед Господом, создателем совершенного человеческого тела, такого завораживающего во всех своих подробностях.

Везалий учился в Лувене, а потом работал в Падуанском университете, где был великолепный анатомический театр, который пострадал во время бомбардировки во Вторую мировую войну, но был восстановлен и в наше время открыт для посетителей. Было напечатано около 500 экземпляров, как минимум 130 из них дошло до наших дней. Определенно, книгу Везалия изучали и использовали активнее, чем труд Коперника. Ее красивые подробные иллюстрации помогают представить себе сложность человеческого тела и вдохновляют новых исследователей на скрупулезную практическую работу по изучению анатомии.Тайны строения человеческого тела открывались перед читателями в зримых образах иллюстрированных анатомических атласов. Сегодняшним студентам и исследователям стоило бы задуматься о том, что уважающему себя анатому необходимо умение рисовать.Этот справочник выдержал много изданий и переработок, в ходе которых он постепенно совершенствовался.

Родился Андреас в 1514 году 31 декабря. Уже с юных лет он с увлечением слушал, как мать читала ему трактаты и труды по медицине. К 16-ти годам у Андреаса было классическое образование, которое он получал в Брюсселе. После этого в 1530 году начинается его обучение в Лувенском университете. Это высшее учебное заведение, которое было основано Иоганном IV Брабантским. В университете особое внимание уделялось изучению древних языков, ведь именно они нужны для успешного продвижения в медицине.

Посчитав недостаточно высоким уровень преподавания, Везалий с 1531 года сменил место обучения и продолжил его в Педагогическом колледже. Там ему удалось довольно неплохо овладеть греческим, арабским и латинским языками. Склонность к анатомическим исследованиям проявилась у юного студента довольно рано. Свободные от учебы часы он посвящал тому, что занимался вскрытием трупов животных и их препарированием. Это увлечение не осталось без внимания придворного врача Николая Флорена, который, по большому счету, и определил дальнейшую судьбу юноши, направив его учиться в Парижский медицинский университет. В знак благодарности за напутствие Андреас посвятил Флорену работу под названием «Послание о кровопускании» и стал назвать его вторым отцом.

С 1533 года Андреас продолжил обучение медицине в Париже. На протяжении четырех лет он слушал лекции выдающихся врачей, в частности Сильвия, который досконально исследовал строение полых вен человеческого организма, строение брюшины, изучил аппендикс, раскрыл строение печени и многое другое. Дополнительно анатомии и хирургии Везалий учился у известного в то время швейцарского врача Гюнтера. Именно с ним у Андреаса завязались очень теплые, дружеские и наставнические отношения.

В 1536 году Везалий снова приехал в Лувен и продолжает свою медицинскую практику, в чем его поддерживает и его друг Гемма Фризий. На пару они тайком похищали с кладбища трупы казненных преступников (подобные вскрытия в то время были строго запрещены по религиозным соображениям и канонам церкви). С большим риском, но с твердой уверенностью в себе, юный медик продвигался в своих исследованиях вперед.

В 1537 году Везалию была присуждена докторская степень и диплом с отличием. После проведенного публичного вскрытия в Сенате Венецианской республики (где Андреас уже на то время жил), он официально назначен профессором кафедры хирургии. Там он и остается, одновременно став преподавателем анатомии. Таким образом, уже в 23 года он стал выдающимся профессором, и его увлекательные лекции привлекали всех студентов.

С 1545 году Андреас переехал в Пизанский университет, но спустя шесть лет стал профессором в Римском университете, где и проработал до конца своей жизни.

Везалий сильно преследовался испанской инквизицией, которая обвиняла его в убийстве человека под видом якобы вскрытия трупа казненного преступника. Он был приговорен к смертной казни, но эта мера была отменена благодаря вмешательству Филиппа Второго.

Вместо этого в знак наказания Везалий отправился в паломничество в Палестину, где находится Гроб Господний. Сложное путешествие окончилось неудачным возвращением и крушением корабля, на котором находился и великий ученый. Попав на необитаемый остров, Андреас Везалий заболел, остался без надежды на спасение и умер в возрасте 50-ти лет 2 октября 1564 года.