Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Благодарим за вклад, который Вы сделаете!.

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через

Самое древнее скопление галактик

Данные космических обсерваторий «Гершель» и «Планк» помогли ученым обнаружить сразу четыре крайне далеких скопления галактик. Одно из них удалено от Земли на рекордное расстояние в 10 млрд световых лет.
Астрономические спутники «Гершель» и «Планк», созданные Европейским космическим агентством (ЕКА) и запущенные 14 мая 2009 года ракетой-носителем «Ариан-5», помогли исследователям найти четыре крайне далеких скопления галактик. Причем, одно из них находится на рекордном расстоянии от Земли – в 10 млрд световых лет.
И хотя мы уже видели отдельные галактики на гораздо большем расстоянии, предыдущее самое древнее скопление галактик сформировалось примерно 4,5 миллиарда лет назад, что соответствует расстоянию в 9 миллиардов световых лет от Земли. Наш новый подход уже позволил нам найти скопление на миллиард лет старше этого, и мы верим, что у нас есть потенциал пойти и дальше.
– Дэвид Клементс из Имперского колледжа Лондона (Великобритания)
Открытие было сделано в результате исследования ученых под руководством Клементса, изучивших данные с недавно отключенных космических обсерваторий «Гершель» и «Планк». Они проводили наблюдения за Вселенной в ИК и микроволновом диапазонах.
Космический телескоп «Гершель» – астрономический спутник, созданный Европейским космическим агентством (ЕКА), первоначально предложен консорциумом европейских учёных в 1982 году. Запуск состоялся 14 мая 2009 года с космодрома Куру с помощью ракеты-носителя «Ариан-5». «Гершель» – первая космическая обсерватория для полномасштабного изучения инфракрасного излучения в космосе.
Поскольку «поля обзора» обеих обсерваторий во многом пересекались, ученым удалось объединить собранные ими данные и получить сверхчеткое изображение «инфракрасной Вселенной». Специалисты, изучив его, заметили несколько ярких и достаточно крупных пятен, которые не имели «тени» в видимой части спектра.
Большинство из них оказались галактиками, близкими к Земле. Но ученые обнаружили четыре объекта, расположенные на расстоянии в 9-10 млрд световых лет. Исследования показали, что эти четыре «тепловых пятна» представляют собой крупные скопления галактик, которые мы видим в том состоянии, в котором они были примерно через 3 млрд лет после рождения Вселенной.
Эти галактические «семьи», как отмечают ученые, состоят из множества молодых эллиптических галактик, не закончивших еще свое формирование. Специалисты считают, что в данных астрономических спутников «Гершель» и «Планк» находятся ещё порядка двух тысяч подобных скоплений галактик. Их поисками и намерены заняться авторы данного исследования.
Космический телескоп «Планк» – астрономический спутник ЕКА, созданный для изучения вариаций космического микроволнового фона – реликтового излучения.