Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Благодарим за вклад, который Вы сделаете!.

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через

Дом со шпилем или «Генеральский дом»

Помпезное здание на Московском проспекте в стиле сталинского неоклассицизма, где в 50-е годы жили «большие люди» — чиновники и военные, а с детских лет — музыкант и символ своего времени, Виктор Цой.
Пожалуй, по меркам ударного советского времени, когда у кормила находился вождь народов Иосиф Сталин, строительство здания на Московском проспекте является воистину затяжным. Начали его в предвоенный 1940 год, а закончили только в 1953 году, когда Сталин умирает, а в стране наступает переломный момент.
На взгляд современного человека, дом в девять этажей — сущая безделица, высоткой его можно назвать с большой натяжкой, однако по тем временам такая высота считалась достаточно серьёзной, а шпиль со звездой и венком, венчающий постройку, стал и вовсе новой городской достопримечательностью, посмотреть на которую приезжали из других районов Ленинграда.
Даже самому невнимательному и далёкому от архитектуры человеку, разглядывающему фасады дома, будут сразу заметны живописные фигуры, сидящие у основания башни, исполненные на морскую тематику — мужчины и женщины поддерживают руками якоря, а звезда на вершине шпиля, над которым работали служащие Адмиралтейских верфей, служит одновременно красивым элементом декора и настоящим флюгером. Из-за своего шпиля, высота которого достигает 76 метров, дом виден почти из любой точки Московского проспекта, именно за счёт этого он является единственной в городе сталинской высоткой, а не самым типичным домом того времени.
Когда в 1953 году дом был построен, в нём стали селиться влиятельные советские люди: политики и военные, за что дом в народе прозвали «генеральским», однако с ходом времени лик обитателей поменялся, так что к 1962 году, когда на свет появился будущий культовый музыкант Виктор Цой, здесь обитали простые советские люди, многие из которых жили в стеснённых условиях. Так было и в случае с Цоем: первые годы своей жизни он провёл в проходной комнате.
Московский пр., 190; Бассейная ул., 41