Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Благодарим за вклад, который Вы сделаете!.

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через

Как советские хоккеисты помянули Харламова

Валерий Харламов
В соцсетях пошла волна перепостов про то, как в день смерти Валерия Харламова наши играли с канадцами, но подполковники КГБ запретили советским хоккеистам почтить память товарища. Вместо них память почтили канадца. Надели черные ленточки. И весь стадион рыдал!

Вот честно — я не знаю, как там было на самом деле. Но дьявол — он в мелочах. Валерий Харламов погиб в 7 утра 27 августа 1981 года. В Канаде, куда уже прилетела советская сборная, был вечер 26 августа. На следующий день игры не было. И через день не было. Игра состоялась 29 августа.
29 августа советская сборная победила канадскую со счетом 3:2. Как бы то ни было, это способ почтить память товарища не хуже, чем черная ленточка на рукаве. Кстати, в финале Кубка Канады сборная СССР победила канадцев со счетом 8:1. Это случилось 13 сентября.
И еще мне даже интересно — как таинственные подполковники КГБ могли запретить трем десяткам здоровых мужиков помянуть легендарного товарища. Боюсь, то, что от них осталось бы, разжаловали в младшие лейтенанты.
http://vilianov.com/persons/kak-sovetskie-hokkeisty-pomyanuli-harlamova/