Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Благодарим за вклад, который Вы сделаете!.

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через

Людвиг ван Бетховен (часть 1)


17 декабря 1770 года, родился Людвиг ван Бетховен. Он был невысок ростом и очень силён физически. Всем знакомы его буйная шевелюра и суровое выражение лица. Нет ни одного изображения, на котором бы он улыбался. В творчестве Бетховена классическая музыка достигла своей вершины. И не только потому, что композитор сумел воспринять всё лучшее из того, что уже было достигнуто.

…Он был неуклюж и страшно неряшлив. В детстве, когда его ругали за неопрятность, он заявлял, что, обязательно станет великим человеком, и это не будет иметь никакого значения. Он был упрям, дерзок, подвержен внезапным вспышкам гнева. И при этом необыкновенно щедр и сострадателен. Он никогда не был женат. Он оглох и недуг отделил Людвига от внешнего мира. Однако даже это событие не может заставить его прекратить сочинять.
Вслед за своим соотечественником Эммануилом Кантом он любил повторять: «Моральный закон в нас, и звёздное небо над нами». Творческую революцию, совершенную Бетховеном, сравнивают со вспышкой сверхновой звезды. Современник событий французской революции конца XVIII века, провозгласившей свободу, равенство и братство людей, Бетховен сумел показать в своей музыке, что творцом этих преобразований является народ. Великий композитор и музыкант скончался 26 марта 1827 года.
За его гробом шли больше 20 тысяч человек.
Людвиг ван Бетховен на портрете Карла Штилера 1820 г.