Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Благодарим за вклад, который Вы сделаете!.

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через

Михаил Юрьевич Лермонтов - Полное собрание сочинений скачать в djvu

М., издательство: Воскресенье, 2000-2002
ISBN: 5-88528-240-4
В полном собрании сочинений в 10 томах великого русского поэта М.Ю. Лермонтова напечатаны все тексты, входившие в издания произведений поэта, начиная с первого ПСС под редакцией П.А. Висковатова, по шеститомное собрание, осуществлённое Институтом русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР в 1954-1957 гг. и является сводом всего известного творческого наследия поэта. В издание вошли рабочие и деловые записи, инскрипты, административно-юридические бумаги, планы, наброски неосуществлённых замыслов поэта, а также варианты.
Том 1. В первый том вошли стихотворения 1828-1831 годов.
Том 2. Во второй том вошли стихотворения 1832-1841 годов.
Том 3. В третий том вошли поэмы 1828-1834 годов, в том числе чрезвычайно редко печатавшиеся ранее произведения поэта, созданные в период его учебы в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров.
Том 4. В четвертый том вошли поэмы 1835-1841 годов, наиболее известные из которых - "Боярин Орша", "Песня про царя Ивана Васильевича…", "Мцыри", "Сашка", "Демон" и "Монго".
Том 5. В пятый том включены драмы - "Маскарад", "Испанцы", "Люди и страсти" и другие. В приложениях публикуются ранее не известное юношеское произведение поэта.
Том 6. В шестой том вошли все завершенные и незавершенные прозаические произведения: "Вадим", "Княгиня Лиговская", "Ашик-Кериб", "Герой нашего времени", "Кавказец" и другие.
Том 7. В седьмой том включены все разысканные письма М.Ю.Лермонтова к современникам, а также письма современников к нему и о нем. Том содержит подробные комментарии к письмам. В качестве приложения печатается обновленная редакция статьи В.А.Мануйлова "Утраченные письма Лермонтова".
Том 8. В томе систематизировано, обобщено и представлено изобразительное наследие поэта: более 300 картин, акварелей и рисунков. Часть работ публикуется впервые.
Том 9. В девятый том впервые в систематизированном виде вошли черновые наброски М.Ю.Лермонтова, сделанные им выписки из произведений других авторов и переводы, записи народных песен, автобиографические заметки, официальные материалы разного содержания с подробными комментариями. Читатель также познакомится с никогда прежде не публиковавшимися конспектами "Лекций из военного слова (по теории словесности)", "Лекциями из воинского устава", отдельными документами из военно-судных дел и о службе поэта на Кавказе.
Том 10. В десятый том включает в себя: "Летопись жизни и творчества М.Ю.Лермонтова", принадлежащую перу В.А.Мануйлова, сводные указатели произведений М.Ю.Лермонтова, дополнения и исправления к предыдущим томам, приложения.
Также в томе публикуются новые и редкие документы о Лермонтове, воспоминания о нем разных лиц, не печатавшиеся ранее рисунки поэта, а также впервые - как подлинные записки французской путешественницы А.Оммер де Гелль, так и мистификацию П.Вяземского "Лермонтов и г-жа Оммер де Гелль в 1840 году".
Скачать. Размер архива 169,7 Mb.